Tabela da Copa do Mundo 2018 – Saiba datas, horários e estádios

Brasil x Europa – Qual o desempenho do seu time contra os adversários do velho continente?
03/12/2017
Renegados? Craques oferecidos aos times brasileiros que brilharam no futuro!
03/12/2017

A Tabela da Copa do Mundo 2018 foi definida pela FIFA conjuntamente com o sorteio, entretanto as emissoras de televisão brasileira, preconizaram um “verdadeiro papo de boteco” ao usarem simuladores para prever uma final entre Brasil x Alemanha.

Sem qualquer critério ou conhecimento técnico de muitos participantes, as eliminações eram definidas pela tradição e detalhes primordiais, como tabela, horários e estádios ficaram para trás.

Para quem preferir, a versão da tabela em Excel está disponível.

Nosso portal coloca, ainda de maneira simples, a Tabela da Copa do Mundo 2018 com os horários brasileiros:
Grupo A
1ªRodada
14/06 – Rússia x Arábia Saudita – 12h00 – Moscow – Luzhniki Stadium
15/06 – Egito x Uruguai – 09h00Yekaterinburg
2ªRodada
19/06 – Rússia x Egito – 12h00 – Saint Petersburg
20/06 – Uruguai x Arábia Saudita – 09h00 – Rostov
3ªRodada
25/06 – Uruguai x Rússia – 11h00 – Samara
Arábia Saudita x Egito – 11h00 – Volgogrado

Grupo B
1ªRodada
15/06 – Marrocos x Irã – 12h00 – Saint Petersburg
Portugal x Espanha – 15h00Socchi
2ªRodada
20/06 – Portugal x Marrocos – 09h00 – Moskow – Luzhniki Stadium
Irã x Espanha – 15h00 – Kazan
3ªRodada
25/06 – Espanha x Marrocos – 15h00 – Kaliningrad
Irã x Portugal – 15h00 – Saransk

Grupo C
1ªRodada
16/06 – França x Austrália – 07h00 – Kazan
Peru x Dinamarca – 13h00Saransk
2ªRodada
21/06 – Dinamarca x Austrália – 09h00 – Samara
França x Peru – 12h00 – Yekaterinburg
3ªRodada
26/06 – Dinamarca x França – 11h00 – Moskow – Luzhniki Stadium
Austrália x Peru – 11h00 – Socchi

Grupo D
1ªRodada
16/06 – Argentina x Islândia – 10h00 – Moskow – Spartak Stadium
Croácia x Nigéria – 16h00Kaliningrad
2ªRodada
21/06 – Argentina x Croácia – 15h00 – Nijni Novgorod
22/06 – Nigéria x Islândia – 12h00 – Volgograd
3ªRodada
26/06 – Islândia x Croácia – 15h00 – Rostov
Nigéria x Argentina – 15h00 – Saint Petersburg

Grupo E
1ªRodada
17/06 – Costa Rica x Sérvia – 09h00 – Rostov
Brasil x Suíça – 15h00Samara
2ªRodada
22/06 – Brasil x Costa Rica – 09h00 – Saint Petersburg
Sérvia x Suíça – 15h00 – Kaliningrad
3ªRodada
27/06 – Sérvia x Brasil – 15h00 – Moskow – Spartak Stadium
Suíça x Costa Rica – 15h00 – Nijni Novgorod

Grupo F
1ªRodada
17/06 – Alemanha x México – 12h00 – Moskow – Luzhniki Stadium
18/06 – Suécia x Coreia do Sul – 09h00Nijni Novgorod
2ªRodada
23/06 – Coreia do Sul x México – 12h00 – Rostov
Alemanha x Suécia – 15h00 – Socchi
3ªRodada
27/06 – Coreia do Sul x Alemanha – 11h00 – Kazan
México x Suécia – 11h00 – Yekaterinburg

Grupo G
1ªRodada
18/06 – Bélgica x Panamá – 12h00 – Socchi
Tunísia x Inglaterra – 15h00Volgograd
2ªRodada
23/06 – Bélgica x Tunísia – 09h00 – Moskow – Spartak Stadium
24/06 – Inglaterra x Panamá – 09h00 – Nijni Novgorod
3ªRodada
28/06 – Inglaterra x Bélgica – 15h00 – Kaliningrad
Panamá x Tunísia – 15h00 – Saransk

Grupo H
1ªRodada
19/06 – Colômbia x Japão – 09h00 – Saransk
Polônia x Senegal – 12h00Moskow – Spartak Stadium
2ªRodada
24/06 – Japão x Senegal – 12h00 – Yekaterinburg
Polônia x Colômbia – 15h00 – Kazan
3ªRodada
28/06 – Japão x Polônia – 11h00 – Volgograd
Senegal x Colômbia – 11h00 – Samara

Oitavas de Final
30/06 – 1ºGR.A x 2ºGR.B – 15h00 – Socchi – Jg.49
1ºGR.C x 2ºGR.D – 11h00 – Kazan – Jg.50
01/07 – 1ºGR.B x 2ºGR.A – 11h00 – Moskow – Luzhniki Stadium – Jg.51
1ºGR.D x 2ºGR.C – 15h00 – Nijni Novgorod – Jg.52
02/07 – 1ºGR.E x 2ºGR.F – 11h00 – Samara – Jg.53
1ºGR.G x 2ºGR.H – 15h00 – Rostov – Jg.54
03/07 – 1ºGR.F x 2ºGR.E – 11h00 – Saint Petersburg – Jg.55
1ºGR.H x 2ºGR.G – 15h00 – Moskow – Spartak Stadium – Jg.56

Quartas de Final
06/07 – Venc.49 x Venc.50 – 11h00 – Nijni Novgorod – Jg.57
Venc.53 x Venc.54 – 15h00 – Kazan – Jg.58
07/07 – Venc.51 x Venc.52 – 15h00 – Socchi – Jg.59
Venc.55 x Venc.56 – 11h00 – Samara – Jg.60

Semifinal
10/07 – Venc.57 x Venc.58 – 15h00 – Saint Petersburg – Jg.61
11/07 – Venc.59 x Venc.60 – 15h00 – Moskow – Luzhniki Stadium – Jg.62

3ºLugar
14/07 – Perd.61 x Perd.62 – 11h00 – Saint Petersburg – Jg.63

Final
15/07 – Venc.61 x Venc.62 – 12h00 – Moskow – Luzhniki Stadium – Jg.64

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *