Paulista de Jundiaí – A caminhada na 4ªDivisão Estadual, o recomeço de uma era?

Nota de agradecimento ao PCFC, FFAC, prefeitura e município de Plácido!
29/01/2018
Os retornos e os novos integrantes do Futebol Paulista 2018!
11/02/2018

A partir do Dia 08 de Abril começa a Série B do Estadual, a competição organizada pela Federação Paulista de Futebol é a última divisão, equivalente ao 4ºdegrau de São Paulo e entre equipes tradicionais, o Paulista de Jundiaí tenta “rebobinar a fita”. A estreia será no Jayme Cintra diante do Amparo.

Se em 2017 o Galo do Japi caia para a última divisão, 2016 da A2 para a A3, 2014 da A1 para a A2, 2010 e 2011 últimos títulos da Copa Paulista, 2009 última participação na Série D, 2008 última participação na Série C, 2007 rebaixamento da Série B para a Série C, 2006 participação na Libertadores, 2005 Campeão da Copa do Brasil, 2001 Campeão da Série C e Campeão da Série A2, 1999 Campeão da Copa Paulista.

É preciso voltar no tempo… Só que sem reviver um passado de lembranças, escrevendo uma nova história.
Em vários momentos de dificuldades financeiras, o Paulista de Jundiaí recorria a sua base, assim seus jovens conseguiam acessos nas divisões intermediárias e a “tempestade passava”.

Nesse momento, lutando contra a maior crise de sua história, o Galinho quer pagar dívidas e se reconstruir, dependendo novamente de sua base: O Sub-23.

Esses jovens ainda remanescentes de uma boa safra atuam em sua maioria a mais de 4 anos no clube.

Dentre 40 participantes, apenas dois subirão para a Série A3, portanto a missão será das mais complicadas.

Regulamento
5 Grupos com 8 Participantes na 1ªFase, 3 times de cada chave e o melhor 4ºlugar avançam;
Já na 2ª e 3ªFase, chaves com 4 participantes, mas apenas 2 clubes sobrevivem;
Na 4ªFase, acontecem as Semifinais, onde os vencedores dos dois jogos sobem, após ida e volta.
5ªFase é a grande final.
Para 2ª e 3ªFase um sorteio direcionado indicarão os grupos.

Grupos
Grupo 1
Andradina (Última participação 2000)
Santacruzense (Última participação 2016)
Assisense
Grêmio Prudente
Osvaldo Cruz
Talentos 10 (Marília – Estreante)
Tupã
Vocem
Grupo 2
América de São José do Rio Preto
Inter de Bebedouro
Bandeirante (Birigui – Última participação 2016)
Catanduva (Estreante)
Taquaritinga
Catanduvense
Fernandópolis (Última participação 2016)
José Bonifácio
Grupo 3
Francana
Brasilis
Comercial RP
XV de Jáu
São Carlense (Licenciado entre 2005 e refiliado a FPF em 2018)
Independente de Limeira
Jaguariúna
Itapirense
Grupo 4
Amparo
Flamengo de Guarulhos
AD Guarulhos
Joseense (voltou ao nome antigo, fundado como Joseense, us
Atlético Mogi
São José EC
Paulista de Jundiaí
União Mogi
Grupo 5
Itararé
Barcelona Capela
AD Guarujá (Última participação em 2014)
Elosport
Primavera
Mauaense
Jabaquara
Mauá Futebol (Estrante)
Veja tabela completa!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *