Primeira mão! Campeonato Paulista de Base – Grupos da 2ªFase!

Atlético Acreano 2 x 1 Salgueiro – Galo volta ao rumo das vitórias!!
08/07/2018
“Coronel indesejado” – Jorge Sampaoli força manutenção no cargo!
10/07/2018

Até que enfim! O Campeonato Paulista de Base Sub-15 e 17 teve sua última rodada disputada e conheceu portanto, seus novos grupos para a 2ªFase da competição, que iniciará no final de semana derradeira de Julho, para um mini recesso de férias escolares.

Conforme já havíamos publicado, a categoria juniores, também teve seus classificados definidos no último final de semana, sem a presença do Santos, que pelo 2ºano consecutivo ficou fora. Algo surpreendente!

No Campeonato Paulista de Base Infantil e juniores, 5 times que terminassem em 4ºlugar, independente da chave, classificariam pelo índice técnico. A dúvida para apurar os classificados é algo contínuo, então uma breve explicação:

Média Aritmética – Total de Pontos Dividido pelo Total de Jogos, buscando igualar as chances das chaves com número de participantes inferior.

Agora, a competição não tem mais regionalização. Veja como ficaram os grupos e embaixo, resultados e classificação de cada categoria:

Sub-15 – Campeonato Paulista de Base – 2ªFase
Grupo 10
1ºGr 1 – Osvaldo Cruz
1ºGr 6 – São Paulo
3ºGr 2 – Mirassol
5ºÍndice Técnico – Linense
Grupo 11
1ºGr 2 – Novorizontino
2ºGr 4 – XV de Piracicaba
2ºGr 8 – Audax
4ºÍndice Técnico – Mauaense
Grupo 12
1ºGr 3 – Botafogo
2ºGr 6 – Desportivo Brasil
3ºGr 4 – Rio Claro
3ºGr 9 – EC São Bernardo
Grupo 13
1ºGr 4 – Guarani
2ºGr 7 – Guarulhos
3ºGr 8 – Juventus
3ºÍndice Técnico – Batatais
Grupo 14
1ºGr 5 – Red Bull Brasil
2ºGr 9 – Portuguesa Santista
3ºGr 1 – Grêmio Prudente
3ºGr 7 – União Mogi
Grupo 15
1ºGr 7 – Palmeiras
2ºGr 3 – Ferroviária
3ºGr 5 – Amparo
3ºGr 6 – Ituano
Grupo 16
1ºGr 8 – Corinthians
2ºGr 2 – Rio Preto
3ºGr 3 – Francana
2ºÍndice Técnico – Brasilis
Grupo 17
1ºGr 9 – Santos
2ºGr 1 – Noroeste
2ºGr 5 – Ponte Preta
1ºÍndice Técnico – Grêmio Osasco

Sub-17 – Campeonato Paulista de Base – 2ªFase
Grupo 10
1ºGr 1 – Osvaldo Cruz
1ºGr 6 – São Paulo
3ºGr 2 – Votuporanguense
5ºÍndice Técnico – EC São Bernardo
Grupo 11
1ºGr 2 – Mirassol
2ºGr 4 – Guarani
2ºGr 8 – Audax
4ºÍndice Técnico – Guarulhos
Grupo 12
1ºGr 3 – Ferroviária
2ºGr 6 – Ituano
3ºGr 4 – XV de Piracicaba
3ºGr 9 – Portuguesa Santista
Grupo 13
1ºGr 4 – União Barbarense
2ºGr 7 – Taubaté
3ºGr 8 – São Caetano
3ºÍndice Técnico – Primavera
Grupo 14
1ºGr 5 – Ponte Preta
2ºGr 9 – São Bernardo FC
3ºGr 1 – Grêmio Prudente
3ºGr 7 – Flamengo
Grupo 15
1ºGr 7 – Palmeiras
2ºGr 3 – Botafogo
3ºGr 5 – Red Bull Brasil
3ºGr 6 – Desportivo Brasil
Grupo 16
1ºGr 8 – Corinthians
2ºGr 2 – Novorizontino
3ºGr 3 – Comercial
2ºÍndice Técnico – Brasilis
Grupo 17
1ºGr 9 – Santos
2ºGr 1 – Noroeste
2ºGr 5 – Amparo
1ºÍndice Técnico – Juventus

Campeonato Paulista de Base Sub-15 – Classificação Final e Resultados
Grupo 1
Osvaldo Cruz 2 x 0 Tupã
Grêmio Prudente 4 x 0 Noroeste
José Bonifácio 0 x 3 Linense (W.O) – José Bonifácio enviou ofício comunicando que não jogará a partida!
Classificação
1ºOsvaldo Cruz 31

2ºNoroeste 26
3ºGrêmio Prudente 25
4ºLinense 18 (Índice: 1,5)
5ºTupã 13
6ºTalentos 4
7ºJosé Bonifácio -3
Grupo 2
América 1 x 2 Barretos
Grêmio Novorizontino 3 x 0 Votuporanguense
Mirassol 1 x 2 Rio Preto
Classificação
1ºNovorizontino 36

2ºRio Preto 30
3ºMirassol 17
4ºCatanduva 13 (Índice: 1,08)
5ºVotuporanguense 9
6ºBarretos 9
7ºAmérica 4
Grupo 3
Botafogo 0 x 0 Francana
Ferroviária 5 x 1 SertãozinhO
Batatais 2 x 0 Comercial
Classificação
1ºBotafogo 24

2ºFerroviária 21
3ºFrancana 21
4ºBatatais 19 (Índice: 1,58)
5ºComercial 13
6ºMatonense 12
7ºSertãozinho 5
Grupo 4
São Carlos 0 x 3 Independente
Rio Branco 0 x 2 Guarani
XV de Piracicaba 6 x 2 União Barbarense
Classificação
1ºGuarani 32

2ºXV de Piracicaba 21
3ºRio Claro 19
4ºRio Branco 16 (Índice: 1,33)
5ºUnião Barbarense 15
6ºSão Carlos 5
7ºIndependente 5
Grupo 5
Brasilis 4 x 0 Itapirense
Ponte Preta 0 x 3 Bragantino *W.O – Falta de Policiamento
Amparo 1 x 1 Red Bull Brasil
Classificação
1ºRed Bull Brasil 29

2ºPonte Preta 23
3ºAmparo 20
4ºBrasilis 20 (Índice: 1,66)
5ºItapirense 16
6ºBragantino 8
7ºJaguariúna 2
Grupo 6
Primavera 2 x 1 Elosport
Ituano 3 x 0 Oeste
Desportivo Brasil 6 x 0 Taboão da Serra
São Paulo 5 x 0 Grêmio Osasco
Classificação
1ºSão Paulo 38

2ºDesportivo Brasil 30
3ºItuano 30
4ºGrêmio Osasco 24 (Índice: 1,71)
5ºOeste 17
6ºTaboão da Serra 9
7ºPrimavera 7
8ºElosport 5
Grupo 7
Joseense 1 x 6 Guarulhos
Taubaté 2 x 1 Nacional
Palmeiras 1 x 1 União Mogi
Flamengo 3 x 1 São José
Classificação
1ºPalmeiras 36

2ºGuarulhos 27
3ºUnião Mogi 24
4ºTaubaté 20 (Índice: 1,42)
5ºFlamengo 15
6ºJoseense 13
7ºNacional 13
8ºSão José 1
Grupo 8
Portuguesa 0 x 0 São Caetano
Juventus 3 x 0 Barcelona
Audax 1 x 0 Água Santa
Corinthians 2 x 0 Santo André
Classificação
1ºCorinthians 35

2ºAudax 28
3ºJuventus 22
4ºSão Caetano 20 (Índice: 1,42)
5ºÁgua Santa 19
6ºPortuguesa 19
7ºSanto André 10
8ºBarcelona 3
Grupo 9
São Bernardo 3 x 0 AD Guarujá (W.O)
Portuguesa Santista 1 x 0 EC São Bernardo
Mauaense 2 x 0 Jabaquara
Santos 4 x 0 Mauá
Classificação
1ºSantos 35

2ºPortuguesa Santista 27
3ºEC São Bernardo 26
4ºMauaense 22 (Índice: 1,57)
5ºSão Bernardo FC 21
6ºJabaquara 14
7ºMauá 13
8ºAD Guarujá 3

Campeonato Paulista de Base Sub-17 – Classificação Final e Resultados
Grupo 1
Osvaldo Cruz 5 x 0 Tupã
Grêmio Prudente 1 x 3 Noroeste
José Bonifácio 0 x 3 Linense (W.O) – José Bonifácio enviou ofício comunicando que não jogará a partida!
Classificação
1ºOsvaldo Cruz 29

2ºNoroeste 27
3ºGrêmio Prudente 24
4ºTalentos 13 (Índice Técnico: 1,08)
5ºLinense 12
6ºTupã 8
7ºJosé Bonifácio 4
Grupo 2
América 1 x 1 Barretos
Grêmio Novorizontino 4 x 1 Votuporanguense
Mirassol 3 x 0 Rio Preto
Classificação
1ºMirassol 32

2ºNovorizontino 29
3ºVotuporanguense 21
4ºCatanduva 10 (Índice: 0,83)
5ºRio Preto 10
6ºAmérica 9
7ºBarretos 5
Grupo 3
Botafogo 2 x 1 Francana
Ferroviária 6 x 0 SertãozinhO
Batatais 1 x 1 Comercial
Classificação
1ºFerroviária 29

2ºBotafogo 26
3ºComercial 23
4ºFrancana 19 (Índice: 1,58)
5ºBatatais 13
6ºSertãozinho 7
7ºMatonense 4
Grupo 4
São Carlos 2 x 1 Independente
Rio Branco 4 x 1 Guarani
XV de Piracicaba 2 x 2 União Barbarense
Classificação
1ºUnião Barbarense 28

2ºGuarani 23
3ºXV de Piracicaba 22
4ºRio Branco 18 (Índice: 1,50)
5ºRio Claro 12
6ºIndependente 8
7ºSão Carlos 6
Grupo 5
Brasilis 3 x 0 Itapirense
Ponte Preta 0 x 3 Bragantino – (W.O Falta de Policiamento)
Amparo 1 x 1 Red Bull Brasil
Classificação
1ºPonte Preta 31

2ºAmparo 23
3ºRed Bull Brasil 21
4ºBrasilis 21 (Índice: 1,75)
5ºItapirense 13
6ºJaguariúna 7
7ºBragantino 4
Grupo 6
Primavera 8 x 1 Elosport
Ituano 5 x 1 Oeste
Desportivo Brasil 8 x 0 Taboão da Serra
São Paulo 4 x 2 Grêmio Osasco
Classificação
1ºSão Paulo 38

2ºItuano 29
3ºDesportivo Brasil 26
4ºPrimavera 24 (Índice: 1,71)
5ºOeste 19
6ºGrêmio Osasco 16
7ºTaboão da Serra 7
8ºElosport 0
Grupo 7
Joseense 2 x 7 Guarulhos
Taubaté 1 x 1 Nacional
Palmeiras 4 x 0 União Mogi
Flamengo 4 x 0 Sâo José
Classificação
1ºPalmeiras 40

2ºTaubaté 27
3ºFlamengo 25
4ºGuarulhos 24 (Índice: 1,71)
5ºNacional 20
6ºUnião Mogi 11
7ºJoseense 10
8ºSão José -6
Grupo 8
Portuguesa 2 x 1 São Caetano
Juventus 5 x 2 Barcelona
Audax 2 x 0 Água Santa
Corinthians 5 x 0 Santo André
Classificação
1ºCorinthians 33

2ºAudax 28
3ºSão Caetano 25
4ºJuventus 25 (Índice: 1,78)
5ºÁgua Santa 18
6ºPortuguesa 14
7ºSanto André 11
8ºBarcelona 1
Grupo 9
São Bernardo 3 x 0 AD Guarujá (W.O)
Portuguesa Santista 1 x 2 EC São Bernardo
Mauaense 2 x 0 Jabaquara
Santos 7 x 0 Mauá
Classificação
1ºSantos 34

2ºSão Bernardo FC 34
3ºPortuguesa Santista 25
4ºEC São Bernardo 23 (Índice: 1,64)
5ºMauá 19
6ºJabaquara 14
7ºMauaense 12
8ºAD Guarujá 3

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *