Paulista na Base – Campeonatos estão “embolados”

Por que? Barcelona diferenciou elenco feminino e masculino!
04/08/2018
Livros de Futebol – O “curioso” Brasil e Argentina
07/08/2018

Os Campeonatos Paulista na Base tiveram sequência nesse final de semana com as categorias Sub-15, 17 e 20 em partidas válidas pela 2ªRodada da 2ªFase.

Para os torcedores que gostam de emoção, os grupos ficaram bem embolados e pela expectativa, a classificação será disputada ponto a ponto.

E aquelas chaves que dois times somaram 6 pontos? Pois é, agora ocorrem dois confrontos diretos na virada do turno, portando, vai equilibrar!

Veja o panorama do Paulista na Base:
Classificação e Resultados Sub-15
Grupo 10
Osvaldo Cruz 3 x 1 Linense
São Paulo 2 x 1 Mirassol
Classificação
1ºSão Paulo 6
2ºOsvaldo Cruz 6
3ºMirassol 0
4ºLinense 0
Grupo 11
Novorizontino 1 x 0 XV de Piracicaba
Audax 2 x 1 Mauaense
Classificação
1ºAudax 6
2ºNovorizontino 6
3ºMauaense 0
4ºXV de Piracicaba 0
Grupo 12
Rio Claro 0 x 2 Desportivo Brasil
Botafogo 1 x 0 EC São Bernardo
Classificação
1ºDesportivo Brasil 4
2ºBotafogo 4
3ºEC São Bernardo 1
4ºRio Claro 1
Grupo 13
Guarani 1 x 1 Guarulhos
Batatais 0 x 1 Juventus
Classificação
1ºJuventus 6
2ºGuarulhos 4
3ºGuarani 1
4ºBatatais 0
Grupo 14
União Mogi 1 x 5 Red Bull Brasil
Portuguesa Santista 1 x 1 Grêmio Prudente
Classificação
1ºRed Bull Brasil 6
2ºGrêmio Prudente 4
3ºPortuguesa Santista 1
4ºUnião Mogi 0
Grupo 15
Palmeiras 4 x 0 Amparo
Ferroviária 2 x 1 Ituano
Classificação
1ºPalmeiras 6
2ºFerroviária 3
3ºAmparo 3
4ºItuano 0
Grupo 16
Rio Preto 1 x 1 Brasilis
Corinthians 4 x 0 Francana
Classificação
1ºCorinthians 4
2ºRio Preto 4
3ºBrasilis 2
4ºFrancana 0
Grupo 17
Santos 3 x 0 Ponte Preta
Noroeste 1 x 2 Grêmio Osasco
Classificação
1ºSantos 4
2ºGrêmio Osasco 4
3ºNoroeste 1
4ºPonte Preta 1

Classificação e Resultados Sub-17
Grupo 10
Osvaldo Cruz 3 x 1 EC São Bernardo
São Paulo 5 x 0 Votuporanguense
Classificação
1ºSão Paulo 3
2ºOsvaldo Cruz 3
3ºEC São Bernardo 3
4ºVotuporanguense 3
Grupo 11
Mirassol 1 x 0 Guarulhos
Audax 3 x 0 Guarani
Classificação
1ºMirassol 4
2ºAudax 3
3ºGuarulhos 3
4ºGuarani 1
Grupo 12
Ferroviária 0 x 4 Ituano
Portuguesa Santista 2 x 1 XV de Piracicaba
Classificação
1ºItuano 6
2ºXV de Piracicaba 3
3ºPortuguesa Santista 3
4ºFerroviária 0
Grupo 13
União Barbarense 3 x 0 São Caetano
Taubaté 1 x 1 Primavera
Classificação
1ºPrimavera 4
2ºUnião Barbarense 3
3ºSão Caetano 3
4ºTaubaté 1
Grupo 14
Ponte Preta 5 x 1 Grêmio Prudente
São Bernardo FC 3 x 1 Flamengo
Classificação
1ºPonte Preta 6
2ºSão Bernardo 6
3ºFlamengo 0
4ºGrêmio Prudente 0
Grupo 15
Botafogo 0 x 1 Red Bull Brasil
Palmeiras 1 x 0 Desportivo Brasil
Classificação
1ºPalmeiras 6
2ºRed Bull Brasil 3
3ºBotafogo 1
4ºDesportivo Brasil 1
Grupo 16
Novorizontino 1 x 0 Brasilis
Corinthians 2 x 0 Comercial
Classificação
1ºNovorizontino 6
2ºCorinthians 6
3ºBrasilis 0
4ºComercial 0
Grupo 17
Santos 4 x 0 Amparo
Noroeste 0 x 4 Juventus
Classificação
1ºJuventus 4
2ºSantos 4
3ºAmparo 3
4ºNoroeste 0

Classificação e Resultados Sub-20
Grupo 6
Audax 1 x 2 Red Bull Brasil
Novorizontino 1 x 2 Ponte Preta
Classificação
1ºPonte Preta 6
2ºNovorizontino 3
3ºRed Bull Brasil 3
4ºAudax 0
Grupo 7
Botafogo x São Caetano (05.08)
Desportivo Brasil 2 x 2 Juventus
Classificação
1ºDesportivo Brasil 2
2ºJuventus 2
3ºBotafogo 1
4ºSão Caetano 1
Grupo 8
Capivariano 0 x 0 Portuguesa
União Barbarense 0 x 0 Água Santa
Classificação
1ºPortuguesa 4
2ºCapivariano 4
3ºUnião Barbarense 1
4ºÁgua Santa 1
Grupo 9
São Paulo 1 x 1 XV de Piracicaba
Marília 1 x 1 Ferroviária
Classificação
1ºSão Paulo 4
2ºMarília 2
3ºXV de Piracicaba 2
4ºFerroviária 1
Grupo 10
Palmeiras 4 x 0 Inter de Limeira
Corinthians 1 x 0 Matonense
Classificação
1ºPalmeiras 6
2ºCorinthians 6
3ºMatonense 0
4ºInter de Limeira 0
Grupo 11
Ituano 0 x 2 Santo André
Rio Preto 2 x 4 Guarani
Classificação
1ºGuarani 4
2ºSanto André 4
3ºRio Preto 1
4ºItuano 1
*Há índice técnico para apurar 4 clubes que terminarem em 3º!





_____________________

Sobre o Site / Autor - Ivan Mazzuia
Página especializada em Análises e postagens para capacitar profissionais das diferentes áreas esportivas em um ambiente interativo, de forma eclética, fazendo também que torcedores conheçam o cotidiano de trabalho do futebol.
Mazzuia.com patrocinou as equipes de Plácido de Castro (2017-2018) e Atlético Acreano (2018), tendo a honra de exibir sua marca nos uniformes desses times.
A transmissão ao vivo das partidas do Plácido na Série D do Campeonato Brasileiro, com a devida autorização legal, foi mais uma força para comprovar seu crescimento.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *