Copinha 2019 mostra equilíbrio após 2ªRodada e 128 jogos disputados!

Atlético Acreano confirma ação na justiça diante do Cruzeiro no caso Careca!
08/01/2019
Os confrontos da Copinha 2019 – Superação marca alguns classificados!
10/01/2019


Resumo: Após 2 rodadas e 128 jogos disputados, poucos grupos da Copinha 2019 já possuem situação completamente definida.

No modelo em que a Copinha 2019 é jogada, o torneio funcionaria bem sem o índice técnico apenas se fosse disputada por 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256 clubes e assim sucessivamente..

A conta parece maluca, contudo, mesmo que existisse um número par de participantes, sem a “feia matemática” que exibimos, a competição esbarraria em uma situação “esdrúxula”, não classificar todos os segundos lugares ou “ressuscitar” alguém que tenha perdido em plena fase de mata-mata, mas possua melhor campanha.

Cortar os times pela metade, eliminando muitas cidades sedes e diminuindo oportunidades para agremiações de centros distantes, não parece o caminho desejado pela Federação Paulista de Futebol, que luta ainda para ampliar a cobertura de jogos ao vivo entre cada edição.

A ideia gera críticas, principalmente pelos comentários de baixo nível técnico, entretanto, poucos grupos possuem os dois classificados definidos já na 2ªRodada. Aliás, tal jornada, ofereceu resultados surpreendentes.

Otimistas dirão que o nível melhorou, por isso maior equilíbrio, já os pessimistas criticarão a qualidade de alguns dos favoritos.

Ao todo, 21 das 64 vagas já foram preenchidas e apenas 6 dos 32 grupos, já tem dois apurados. A Copinha 2019 colocou o São José-RS no Grupo 2, já garantido em 1ºlugar, com 4 pontos a frente do 2ºclassificado.

Discussão interminável, mas a classificação aponta:

Grupo 1
1ºAndradina-SP 4
2ºCeará-DF 4
3ºPonte Preta-SP 2
4ºCeilândia-DF 0

Grupo 2
1ºSão José-RS 6
2ºRio Preto-SP 2
3ºChapecoense-SC 1
4ºPenapolense-SP 1

Grupo 3
1ºMarília-SP 6
2ºCruzeiro-MG 4
3ºLinense-SP 1
4ºBabaçu-MA 0

Grupo 4
1ºVocem-SP 6
2ºSport-PE 6
3ºVitória da Conquista-BA 0
4ºFF Sports-AL 0

Grupo 5
1ºMirassol-SP 4
2ºLegião-DF 4
3ºOsvaldo Cruz-SP 1
4ºAtlético-GO 1

Grupo 6
1ºAthletico-PR 6
2ºComercial-SP 3
3ºTupã-SP 1
4ºCSP-PB 1

Grupo 7
1ºFerroviária-SP 6
2ºSão Paulo-SP 6
3ºSerra-ES 0
4ºHolanda-AM 0

Grupo 8
1ºVelo Clube-SP 4
2ºRio Claro-SP 4
3ºNáutico-PE 3
4ºMarília-MA 0

Grupo 9
1ºCuiabá-MT 4
2ºFrancana-SP 4
3ºBotafogo-RJ 1
4ºHorizonte-CE 1

Grupo 10
1ºSão Carlos-SP 6
2ºAtlântico-BA 3
3ºAmérica-MG 3
4ºCriciúma-SC 0

Grupo 11
1ºInternacional-RS 6
2ºVotuporanguense-SP 4
3ºTrem-AP 1
4ºBatatais-SP 0

Grupo 12
1ºTaquaritinga-SP 4
2ºBahia-BA 4
3ºGuarani-SP 2
4ºBoavista-RJ 0

Grupo 13
1ºPalmeiras-SP 6
2ºXV de Piracicaba-SP 3
3ºGalvez-AC 3
4ºCapivariano-SP 0

Grupo 14
1ºDesportiva Ferroviária-ES 6
2ºGrêmio Novorizontino-SP 3
3ºVitória-BA 3
4ºUnião Barbarense-SP 0

Grupo 15
1ºTrindade-GO 6
2ºFlamengo-RJ 3
3ºRiver-PI 3
4ºJaguariúna-SP 0

Grupo 16
1ºFigueirense-SC 6
2ºBotafogo-SP 3
3ºItapirense-SP 3
4ºCRB-AL 0

Grupo 17
1ºCorinthians-SP 6
2ºItuano-SP 6
3ºCapital-TO 0
4ºSinop-MT 0

Grupo 18
1ºRed Bull Brasil-SP 4
2ºPorto-PE 4
3ºPaulista-SP 2
4ºVila Nova-GO 0

Grupo 19
1ºPrimavera-SP 6
2ºFortaleza-CE 6
3ºQueimadense-PB 0
4ºSertãozinho-SP 0

Grupo 20
1ºDesportivo Brasil-SP 3
2ºVisão Celeste-RN 3
3ºRemo-PA 3
4ºUberlândia-MG 3

Grupo 21
1ºOeste-SP 6
2ºGrêmio-RS 4
3ºLagarto-SE 1
4ºSão Raimundo-RR 0

Grupo 22
1ºEC São Bernardo-SP 4
2ºSão Bernardo FC-SP 4
3ºCSA-AL 3
4ºABC-RN 0

Grupo 23
1ºFluminense-RJ 6
2ºAudax-SP 6
3º7 de Setembro-MS 0
4ºParnahyba-PI 0

Grupo 24
1ºLondrina-PR 4
2ºElosport-SP 4
3ºConfiança-SE 1
4ºTaboão da Serra-SP 1

Grupo 25
1ºSão Caetano-SP 4
2ºUnião Mogi-SP 4
3ºSantos-SP 3
4ºSergipe-SE 0

Grupo 26
1ºFlamengo-SP 6
2ºCoritiba-PR 4
3ºMadureira-RJ 1
4ºGuarulhos-SP 0

Grupo 27
1ºVasco-RJ 4
2ºTaubaté-SP 4
3ºAtlético Tubarão-SC 1
4ºCarajás-PA 1

Grupo 28
1ºManthiqueira-SP 6
2ºJuventude-RS 4
3ºBragantino-SP 1
4ºReal Ariquemes-RO 0

Grupo 29
1ºAtlético-MG 6
2ºÁgua Santa-SP 3
3ºAquidauanense-MS 3
4ºJacobina-BA 0

Grupo 30
1ºJuventus-SP 4
2ºAvaí-SC 3
3ºAmérica-RN 3
4ºInter de Limeira-SP 1

Grupo 31
1ºGoiás-GO 6
2ºNacional-SP 6
3ºSanta Cruz-PE 0
4ºSão Bento-SP 0

Grupo 32
1ºPortuguesa-SP 6
2ºVolta Redonda-RJ 3
3ºParaná-PR 1
4ºSanto André-SP 1

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *