Os confrontos da Copinha 2019 – Superação marca alguns classificados!

Copinha 2019 mostra equilíbrio após 2ªRodada e 128 jogos disputados!
08/01/2019
Cofres Vazios? Quanto cada time deixará de ganhar sem a CEF!
10/01/2019


Resumo: Os confrontos da Copinha 2019 começam a se desenhar para a 2ªFase, confira alguns deles.

Superação, viagens, histórias curiosas e a luta para manter acesa a chama que está presente desde a infância, assim podemos resumir a bela passagem de alguns times.

Entre as surpresas, respeitosamente, podemos mencionar Andradina-SP, Rio Preto-SP, Visão Celeste-RN, Atlântico-BA, Taquaritinga-SP, VOCEM-SP, Legião-DF, Cuiabá-MT, Desportiva-ES, Trindade-GO, Porto-PE, Galvez-AC, dentre outros.

Talvez, para o povo do Norte, a classificação do Imperador acreano, ÚNICO representante sobrevivente da Região, não seja inusitada.

Dentro de campo, a equipe tem bom futebol, ganhou o torneio Estadual e não dava chutões, mas a adversidade é extra-campo: Passagens Aéreas, um surto de Caxumba e apenas mais um membro da comissão técnica, além do treinador, Oziel.

Segundo o mesmo explicou, a terceira pessoa do Staff, é um acreano, apaixonado pela suas origens, que se deslocou de Minas Gerais para prestar um apoio geral, desde os cuidados da recuperação, até na organização do vestiário com os uniformes.

Na temporada 2017, o Rio Branco avançou para a 2ªFase, empatando com o Santos.

Veja os confrontos da Copinha 2019 que já estão definidos, ainda a confirmar, sede, dia e hora pela Federação Paulista de Futebol:
Andradina-SP x Rio Preto-SP
São José-RS x Ponte Preta-SP

Cruzeiro-MG x Sport-PE
VOCEM-SP x Marília-SP

Mirassol-SP x Comercial-SP
Athletico-PR x Legião-DF

Ferroviária-SP x Velo Clube-SP
Rio Claro-SP x São Paulo-SP

Cuiabá-MT x América-MG
Atlântico-BA x Botafogo-RJ

Internacional-RS x Taquaritinga-SP
Guarani-SP x Votuporanguense-SP

Palmeiras-SP x Vitória-BA
Desportiva Ferroviária-ES x Galvez-AC

Trindade-GO x Botafogo-SP
Figueirense-SC x Flamengo-RJ

Corinthians-SP x Porto-PE
Red Bull Brasil-SP x Ituano-SP

Primavera-SP x Desportivo Brasil
Visão Celeste-RN x Fortaleza-CE

Oeste-SP / Grêmio-RS x EC São Bernardo-SP
CSA-AL x Oeste-SP / Grêmio-RS

Fluminense-RJ/Audax-SP x Taboão da Serra-SP
Londrina-PR x Fluminense-RJ/Audax-SP

São Caetano-SP / Santos-SP / União Mogi-SP x Flamengo-SP
Coritiba-PR x São Caetano-SP / Santos-SP / União Mogi-SP

Vasco-RJ x Juventude-RS
Manthiqueira-SP x Atlético Tubarão-SC

Atlético-MG x Juventus-SP
Avaí-SC x Água Santa-SP / Aquidauanense-MS

Goiás-GO x Volta Redonda-RJ / Paraná-PR / Santo André-SP
Portuguesa-SP x Nacional-SP

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *